Romans

132 romans particulièrement appréciés par José Strée

(en date du 17 août 2021)

« La Confiture de morts » Catherine Barreau  *

« À la ligne » Joseph Ponthus

« Zinc » David Van Reybrouck  *

« Apeirogon » Colum McCann  **

« La Peste » Albert Camus ***

« Sable mouvant » Henning Mankell **

« Nord » Merethe Lindstrom **

« La Panthère des neiges » Sylvain Tesson **

« Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon» Jean-Paul Dubois *

« La Confrérie des éveillés » Jacques Attali **

« Samarcande » Amin Maalouf *

« Les Bienveillantes » Jonathan Littell **

« Je ne reverrai plus le monde » Ahmet Altan *

« Noces » Albert Camus ***

« La Carte et le territoire » Michel Houellebecq *

« Asta » Jon Kalman Stefansson *

« À son image » Jérôme Ferrari *

« Karoo » Steve Tesich **

« Instantanés d’Ambre » Yôko Ogawa **

« Soumission » Michel Houellebecq **

« Rue des Voleurs » Mathias Énard  *

« Rosa » Marcel Sel *

« Cette chose étrange en moi » Ohran Pamuk *

« Cristallisation secrète » Yôko Ogawa **

« Grâce et dénuement » Alice Ferney  *

« La Nature exposée » Erri De Luca *

« Ana et les ombres » François Emmanuel **

« Zabor ou Les psaumes » Kamel Doaoud *

« L’Ordre du jour » Éric Vuillard **

« Retour à Killybegs » Sorj Chalandon ***

« Dressez haut la poutre maîtresse, charpentiers » J. D. Salinger *

« The Crack-Up (La Fêlure) » Francis Scott Fitzgerald **

« Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants » Mathias Enard *

« 33 chambres d’amour » François Emmanuel *

« Le Périple de Baldassare » Amin Maalouf  *

« Léon l’Africain » Amin Maalouf  *

« La Tristesse du samouraï » Victor del Arbol **

« Boussole » Mathias Enard **

« Jacob, Jacob » Valérie Zenatti *

« La Vie d’un homme inconnu » Andreï Makine *

« Les Météores » Michel Tournier *

« Le Roi des Aulnes » Michel Tournier ***

« Vendredi ou les limbes du Pacifique » Michel Tournier **

« Moravagine » Blaise Cendrars *

« Meursault, contre-enquête » Kamel Daoud **

« Les Tribulations du dernier Sijilmassi » Fouad Laroui **

« Murambi, le livre des ossements » Boubacar Boris Diop ***

« Les Désorientés » Amin Maalouf *

« Murphy » Samuel Becket **

« Mon Traître » Sorj Chalandon ***

« En Vieillissant les hommes pleurent » Jean-Luc Seigle *

« Femme fuyant l’annonce » David Grossman *

« Cheyenn » François Emmanuel *

« Les Murmurantes » François Emmanuel *

« Strogoff » Jean-Pierre Otte *

« Train de nuit pour Lisbonne » Pascal Mercier ***

« Le Cœur cousu » Carole Martinez ***

« Du Domaine des murmures » Carole Martinez ***

« Les Chaussures italiennes » Henning Mankell *

« Rosa Candida » Audur Ava Ólafsdóttir *

« Purge » Sofi Oksanen ***

« Sans sang » Alessandro Baricco ***

« Sa Vie, son oeuvre » Bernard Lamarche-Vadel *

« Vétérinaires » Bernard Lamarche-Vadel *

« Éloge des voyages insensés » Vassily Golovanov ***

« Hermites dans la Taïga » Vassily Peskov ***

« Invisible » Paul Auster ***

« Syngué sabour, Pierre de patience » Atiq Rahimi ***

« Terre et cendres » Atiq Rahimi *

« Boulevard périphérique » Henri Bauchau *

« Déluge » Henri Bauchau *

« Oedipe sur la route » Henri Bauchau ***

« Antigone » Henri Bauchau ***

« Un Autre » Imré Kertész *

« Être sans destin » Imré Kertész ***

« Kaddish pour l’enfant qui ne naîtra pas » Imré Kertész *

« La Porte des enfers » Laurent Gaudé ***

« Eldorado » Laurent Gaudé *

« Le Soleil des Scorta » Laurent Gaudé ***

« La Mort du roi Tsongor » Laurent Gaudé ***

« La Route » Corman McCarthy ***

« Jour de tremblement » François Emmanuel *

« L’Emprunte de l’ange » Nancy Houston *

« L’Invention de la solitude » Paul Auster *

« La Course à l’abîme » Dominique Fernandez **

« Le Grand voyage de la vie » Tiziano Terzani *

« Neige » Ohran Pamuk ***

« Le Livre noir » Ohran Pamuk ***

« L’Attentat » Yasmina Khadra ***

« La Panne » Friedrich Dürenmatt ***

« La Porte » Maria Szabo *

« Le rire de l’ogre » Pierre Péju *

« L’Ombre du vent » Carlos Ruiz Zafon***

« Les Sept noms du peintre » Philippe Le Guillou **

« Après l’équinoxe » Philippe Le Guillou *

« Immensités » Sylvie Germain ***

« Éclats de sel » Sylvie Germain **

« Le Livre des nuits » Sylvie Germain *

« Nuit-d’Ambre » Sylvie Germain *

« Tobie des marais » Sylvie Germain *

« Les Âmes grises » Philippe Claudel *

« Le Musée du silence » Yoko Ogawa ***

« La Formule préférée du professeur » Yoko Ogawa *

« Tempo di Roma » Alexis Curvers **

« La Conjuration des imbéciles » John Kennedy Tool **

« Les Saisons de la nuit » Colum McCann **

« L’Alchimiste » Pablo Coelho *

« La Demande » Michèle Desbordes *

« Anchise » Marilyne Desbiolles *

« Soie » Alessandro Barrico ***

« City » Alessandro Barrico *

« Châteaux de la colère » Alessandro Barrico *

« La Répudiée » Éliette Abecassis ***

« Les Gardiens de la vérité » Mickaël Collins *

« La Tunique d’infamie » Michel del Castillo ***

« La Nuit du décret » Michel del Castillo *

« Le Colleur d’affiches » Michel del Castillo *

« Le Llano en flammes » Juan Rulfo *

« Le Dieu des petits riens » Arundhati Roy *

« Verre cassé » Alain Mabanckou *

« Mathématiques congolaises » In Koli Jean Bofane ***

« Sampaku » Jef Geerarts *

« L’Auve le Pur» Richard Millet *

« La Femme qui attendait » Andreï Makine *

« Piano solo » Michel Schneider *

« Les Intermittences de la mort » José Saramago *

« Emily L» Marguerite Duras **

« Voyage au bout de la nuit » Louis-Ferdinand Céline ***

« L’Étranger » Albert Camus ***

« Les Possédés » Fiodor Dostoïevski  **

« Colline » Jean Giono **

 

 

Les livres les plus appréciés sont marqués par ***.