Romans

116 romans particulièrement appréciés par José Strée

(en date du 19 mai 2019)

« Asta » Jon Kalman Stefansson *

« À son image » Jérôme Ferrari *

« Karoo » Steve Tesich ***

« Instantanés d’Ambre » Yôko Ogawa **

« Soumission » de Michel Houellebecq **

« Rue des Voleurs » de Mathias Énard *

« Rosa » de Marcel Sel

« Cette chose étrange en moi » de Ohran Pamuk *

« Cristallisation secrète » de Yôko Ogawa **

« Grâce et dénuement » de Alice Ferney *

« La Nature exposée » de Erri De Luca *

« Ana et les ombres » de François Emmanuel **

« Zabor ou Les psaumes » de Kamel Doaoud *

« L’Ordre du jour » de Éric Vuillard *

« Retour à Killybegs » de Sorj Chalandon ***

« Dressez haut la poutre maîtresse, charpentiers » de J. D. Salinger *

« The Crack-Up (La Fêlure) » de Francis Scott Fitzgerald **

« Parle-leur de batailles, de rois et d’éléphants » de Mathias Enard *

« 33 chambres d’amour » de François Emmanuel *

« Le Périple de Baldassare » de Amin Maalouf  *

« Léon l’Africain » de Amin Maalouf  *

« La Tristesse du samouraï » de Victor del Arbol *

« Boussole » de Mathias Enard **

« Jacob, Jacob » de Valérie Zenatti *

« La Vie d’un homme inconnu » de Andreï Makine

« Les Météores » de Michel Tournier *

« Le Roi des Aulnes » de Michel Tournier **

« Vendredi ou les limbes du Pacifique » de Michel Tournier **

« Moravagine » de Blaise Cendrars *

« Meursault, contre-enquête » de Kamel Daoud **

« Les Tribulations du dernier Sijilmassi » de Fouad Laroui **

« Murambi, le livre des ossements » de Boubacar Boris Diop ***

« Les Désorientés » de Amin Maalouf

« Murphy » de Samuel Becket ***

« Mon Traître » de Sorj Chalandon ***

« En Vieillissant les hommes pleurent » de Jean-Luc Seigle

« Femme fuyant l’annonce » de David Grossman

« Cheyenn » de François Emmanuel

« Les Murmurantes » de François Emmanuel

« Strogoff » de Jean-Pierre Otte

« Train de nuit pour Lisbonne » de Pascal Mercier ***

« Le Cœur cousu » de Carole Martinez ***

« Du Domaine des murmures » de Carole Martinez ***

« Les Chaussures italiennes » de Henning Mankell

« Rosa Candida » de Audur Ava Ólafsdóttir

« Purge » de Sofi Oksanen ***

« Sans sang » de Alessandro Baricco ***

« Sa Vie, son oeuvre » de Bernard Lamarche-Vadel

« Vétérinaires » de Bernard Lamarche-Vadel

« Éloge des voyages insensés » de Vassily Golovanov ***

« Hermites dans la Taïga » de Vassily Peskov ***

« Invisible » de Paul Auster ***

« Syngué sabour, Pierre de patience » de Atiq Rahimi ***

« Terre et cendres » de Atiq Rahimi

« Boulevard périphérique » de Henri Bauchau

« Déluge » de Henri Bauchau

« Oedipe sur la route » de Henri Bauchau ***

« Antigone » de Henri Bauchau ***

« Un Autre » de Imré Kertész

« Être sans destin » de Imré Kertész ***

« Kaddish pour l’enfant qui ne naîtra pas » de Imré Kertész

« La Porte des enfers » de Laurent Gaudé ***

« Eldorado » de Laurent Gaudé

« Le Soleil des Scorta » de Laurent Gaudé ***

« La Mort du roi Tsongor » de Laurent Gaudé ***

« La Route » de Corman McCarthy ***

« Jour de tremblement » de François Emmanuel

« L’Emprunte de l’ange » de Nancy Houston

« L’Invention de la solitude » de Paul Auster

« La Course à l’abîme » de Dominique Fernandez

« Le Grand voyage de la vie » de Tiziano Terzani

« Neige » de Ohran Pamuk ***

« Le Livre noir » de Ohran Pamuk ***

« L’Attentat » de Yasmina Khadra ***

« La Panne » de Friedrich Dürenmatt ***

« La Porte » de Maria Szabo

« Le rire de l’ogre » de Pierre Péju

« L’Ombre du vent » de Carlos Ruiz Zafon***

« Les Sept noms du peintre » de Philippe Le Guillou

« Après l’équinoxe » de Philippe Le Guillou

« Immensités » de Sylvie Germain ***

« Éclats de sel » de Sylvie Germain

« Le Livre des nuits » de Sylvie Germain

« Nuit-d’Ambre » de Sylvie Germain

« Tobie des marais » de Sylvie Germain

« Les Âmes grises » de Philippe Claudel

« Le Musée du silence » de Yoko Ogawa ***

« La Formule préférée du professeur » de Yoko Ogawa

« Tempo di Roma » de Alexis Curvers

« La Conjuration des imbéciles » de John Kennedy Tool

« Les Saisons de la nuit » de Colum McCann **

« L’Alchimiste » de Pablo Coelho

« La Demande » de Michèle Desbordes

« Anchise » de Marilyne Desbiolles

« Soie » de Alessandro Barrico ***

« City » de Alessandro Barrico

« Châteaux de la colère » de Alessandro Barrico

« La Répudiée » de Éliette Abecassis ***

« Les Gardiens de la vérité » de Mickaël Collins

« La Tunique d’infamie » de Michel del Castillo ***

« La Nuit du décret » de Michel del Castillo

« Le Colleur d’affiches » de Michel del Castillo

« Le Llano en flammes » de Juan Rulfo

« Le Dieu des petits riens » de Arundhati Roy

« Verre cassé » de Alain Mabanckou

« Mathématiques congolaises » de In Koli Jean Bofane ***

« Sampaku » de Jef Geerarts

« L’Auve le Pur» de Richard Millet

« La Femme qui attendait » de Andreï Makine

« Piano solo » Michel Schneider

« Les Intermittences de la mort » de José Saramago

« Emily L» de Marguerite Duras **

« Voyage au bout de la nuit » de Louis-Ferdinand Céline ***

« L’Étranger » de Camus

« Les Possédés » de Fiodor Dostoïevski  **

« Colline » de Jean Giono **

 

 

Les livres les plus appréciés sont marqués par ***.